7
深圳婚姻律师杜芹

深圳婚姻律师杜芹

深圳婚姻律师团队,电话:13823600896,由深圳知名婚姻律师杜芹律师打造,致力于婚姻、继承、分家析产、投资理财、家族企业财富管理的专业研究。团队分为普通婚姻家事部、高端财富管理部。知名婚姻律师杜芹是深圳都市频道《法观天下》常驻嘉宾律师、《第一调解》观察团老师。
详细团队介绍
        预约热线:13823600896,13510678239,本团队由北京市盈科(深圳)律师事务所高级合伙人、婚姻家事法律服务中心主任兼首席律师,深圳知名婚姻律师杜芹创立,致力于离婚继承、分家析产、投资理财、 更详细
  • 行业:律师
  • 地址:深圳市福田区益田路6003号荣超商务中心B座3层
  • 电话:13823600896,13510678239,0755-36866677
  • 传真:0755-36866661
  • 联系人:杜芹
公告
本团队首席律师,知名婚姻家事律师杜芹,参与录制的深圳都市频道《第一调解》节目,即将于2013年5月20日晚播出,欢迎收看!
站内搜索

精神病人离婚可否适用调解方式结案

字体大小: - - duqin   发表于 17-07-05 20:14     阅读(341)   评论(0)     分类:案例分享

 【小爱说说】因离婚案件涉及身份关系,只有本人作出真实意愿表示才能调解离婚。而精神病人不能作出真实意愿表示,只能由其法定代理人代其参加诉讼,即使达成调解协议,也不应出具调解书,而应由法院审查后依法作出是否准予离婚的判决,以保障精神病人合法权益。

精神病人离婚可否适用调解方式结案

 

来源:
时间:2013年06月28日
来源:中国法院网
作者:钟绍华
原文链接:http://www.chinacourt.org/article/detail/2013/06/id/1019173.shtml
【案情】

  李某与刘某登记结婚,婚后刘某患有精神病,长期治疗不愈。现李某起诉与刘某离婚,刘某父亲刘某某作为刘某的法定代理人参加诉讼。法庭审理中,李某与刘某某就离婚一事达成调解协议。

【分歧】

  对法院能否依据李某与刘某某达成的协议,制作调解书结案,有三种不同意见。

  第一种意见认为,刘某某作为刘某的法定代理人,有权代替刘某进行调解,法院应出具调解书。

  第二种意见认为,刘某某可以作为刘某的法定代理人参加诉讼,但无权进行调解,达成的调解协议无效,只能由法院自行判决。

  第三种意见认为,刘某某有权进行调解,达成调解协议,但法院应根据协议内容出具判决书,而不是调解书。

【评析】

  笔者同意第三种意见,理由如下:

  首先,根据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第10条规定,监护人的监护职责包括:保护监护人的身体健康,照顾被监护人的生活,管理和保护被监护人的财产,代理被监护人进行民事活动,对被监护人进行管理和教育,在被监护人合法权益受到侵害或与人发生争议时,代理其进行诉讼。本案中,刘某因患有精神病,行为能力受到限制,其父亲刘某某此时作为监护人,可以作为法定代理人代为诉讼,也当然的享有法庭调解的权利。

  其次,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第3条规定婚前隐瞒了精神病,婚后经治不愈,或者婚前知道对方患有精神病而与其结婚,或一方在夫妻共同生活期间患精神病,久治不愈的。对此种情形,可依法判决准予离婚。本案中,刘某属夫妻共同生活期间患精神,且久治不愈,依法可以判决离婚。

  第三,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见第94条规定,无民事行为能力人的离婚案件,由其法定代理人进行诉讼。法定代理人与对方达成协议要求发给判决书的,可根据协议内容制作判决书。对于规定中的可根据协议内容制作判决书,笔者认为应理解为硬性规定,而非可选择性规定。因为离婚案件,涉及婚姻双方的身份关系,与婚姻双方有着十分密切的关系且对双方影响重大,只有本人作出真实意愿表示才能调解离婚。如果一方不能作出真实意愿表示,则只能由法院依法作出是否准予离婚的判决。在一方法定代理人与对方达成协议的情况下,法院应严格审查协议内容是否合法,是否保护了患精神一方的合法权益,是否为精神病人提供了必需的生活保障,在此前提下依据协议内容制作判决书。这样既能避免患精神病一方在治愈后对调解书的效力提出质疑,也是为了通过法院的严格审查更好的保障患精神病一方的合法权益。

  综上,本案中法院应根据协议内容作出判决。

(注明:文章版权归原作者所有,图片来源于网络,转载请联系原作者。本公众号转载的文章已经尽可能的对作者和来源进行了注明,若转载需授权或因故疏忽造成漏注,请及时联系我们,我们将根据著作权人的要求,立即更正或者删除有关内容。)

 

返回文章列表标签:案例分享  

分享到:

下一篇:短暂离婚后复婚再离婚 所涉财产及债务如何处理 上一篇:夫妻一方欠的信用卡,属于夫妻共同债务吗?要一块还吗?

发表评论评论 (0)
发表评论

登录名   密码   游客无须输入密码     注册企博网帐号

验证码